2017年9月23日 (土)

秋のしもふさクリテにRGJ須藤がゲスト参加と運営協力!

RGJチーム事務局です。先日の9月18日(月・祝)、Ready Go JAPANチームの地元でもある、千葉県成田市・下総フレンドリーパーク(下総運動公園)にて開催されましたマトリックス主催大会「秋のしもふさクリテ」。こちらの大会にRGJチーム須藤むつみ選手がゲスト参加と運営協力してきましたので、御報告をレポートします。

当日は直前までの台風接近で天候が心配だったものの、良い天気で参加者の皆さんをお迎えすることが出来ました。
Img_2011
スケジュールはレース前のレースクリニック講習お手伝いからはじまり、朝8時からスタートの120分耐久レース、そしてキッズ選手のコース試走フォロー、キッズ各カテゴリーレースの伴走、女子クリテのゲスト参加で実走業務をしてきました。
Img_2032
Photo:Takashi saito(前回大会の模様です)

午後からは、実走スタッフから立哨交代要員や周回管理のお手伝いなど、地上部隊要員として運営お手伝いをしてきました。
Img_2034
Photo:Takashi saito

毎年恒例の春・秋の年2回開催で、すっかりお馴染みとなったマトリックスの「しもふさクリテ」のシリーズ戦は、特にキッズ選手たちの間で大きな目標大会となっているようです。そのため今回も、多くのキッズ選手たちがエントリーし、カテゴリーによっては40名を超える選手が出走しました。

一方で女子レースについてもエントリーが多く、キッズレースにも女子別の表彰があったりと、女子選手においても重点をおいた運営をしていただいているのも有難い大会です。
Img_2024

今回大会も大きなトラブルなく無事に終了することができました。会場にお越しいただいた皆様、スタッフの皆様お疲れ様でした!また「成田・下総」でお会いできるのを楽しみにしております!!

*秋のしもふさクリテ:公式ホームページ
※今レース結果も掲載されております!
http://crra.powertag.jp/atshimofusa/guideline.html

*12月17日(日)には、千葉県袖ケ浦市・袖ヶ浦フォレストレースウェイで「ウインターサイクルマラソンinそれがうら」開催決定!ぜひ、ご参加くださいませ!!チーバくんとガウラが皆さんのお越しをお待ちしております!!
http://crra.powertag.jp/winter_sodegaura/guideline.html

|

2015年7月 1日 (水)

2015第19回全日本選手権個人タイム・トライアル・ロード・レース大会・女子結果

*2015第19回全日本選手権個人タイム・トライアル・ロード・レース大会

正式なレース結果は下記をご覧ください。

*今大会の公式レース結果はこちらです。
http://jcf.or.jp/wp2012/wp-content/uploads/downloads/2015/06/communique_TT.pdf

※こちらにも表彰式写真とともに各カテゴリーの上位結果が掲載されております。
http://www.jbrain.or.jp/alljapan_road/racers/racers.html

====

Communique No.17
Number of km: 24.8km

Results Women Elite / 女子 エリートの部
Date: 21 Jun 2015
T-code
Individual Time Trial
1 與那嶺 恵理 茨 城 サクソバンクFX証券 34:50.73 00:00.00 42.70km/h
2 萩原 麻由子 群 馬 Wiggele Honda WHT 35:49.35 00:58.61 41.53km/h
3 金子 広美 三 重 イナーメ信濃山形 37:06.55 02:15.81 40.09km/h
4 牧瀬 翼 和歌山 ASAHI MUUR ZERO 38:32.04 03:41.31 38.61km/h
5 小島 蓉子 千 葉 日本体育大学 39:08.50 04:17.77 38.01km/h
6 吉川 美穂 和歌山 ASAHI MUUR ZERO 39:17.65 04:26.91 37.86km/h
7 齋藤 望 宮 城 日本体育大学 39:31.18 04:40.45 37.65km/h
8 伊藤 杏菜 愛 知 Champion System Japan 39:40.94 04:50.21 37.49km/h
9 合田 祐美子 岡 山 BH ASTIFO 40:05.69 05:14.95 37.11km/h
10 豊岡 英子 大 阪 パナソニックレディース 40:08.15 05:17.42 37.07km/h
11 米田 和美 北海道 Ready Go JAPAN 40:10.02 05:19.29 37.04km/h
12 針谷 千紗子 栃 木 Live GARDEN Bici Stelle 40:46.96 05:56.22 36.48km/h
13 中原 恭恵 広 島 チェリージャパン 41:06.95 06:16.21 36.19km/h
14 中村 妃智 千 葉 日本体育大学 41:07.44 06:16.71 36.18km/h
15 須藤 むつみ 東 京 Ready Go JAPAN 41:28.29 06:37.55 35.88km/h
16 伊藤 真生 宮 城 日本体育大学 41:53.97 07:03.23 35.51km/h
17 山下 由起子 大 阪 Vitesse-Feminin 42:28.67 07:37.94 35.02km/h
18 渕上 記理子 大 阪 クラブシルベスト 42:34.56 07:43.82 34.94km/h
19 髙橋 由圭 埼 玉 Ready Go JAPAN 46:03.03 11:12.30 32.31km/h
20 伊藤 千紘 埼 玉 Ready Go JAPAN 46:08.46 11:17.72 32.24km/h
- 谷 伊央里 群 馬 日本体育大学 DNS

====

Communique No.8
Number of km: 12.4km

Results / 女子(U17,ジュニア)の部
Date: 21 Jun 2015
Revised
Individual Time Trial
1 梶原 悠未 埼 玉 筑波大学附属坂戸高校 18:50.25 00:00.00 39.49km/h
2 細谷 夢菜 埼 玉 浦和工業高校 19:15.14 00:24.89 38.64km/h
3 元砂 水咲美 奈 良 榛生昇陽高校 20:13.98 01:23.73 36.77km/h
4 坂口 楓華 兵 庫 播磨南高校 20:15.48 01:25.23 36.72km/h
5 岡本 二菜 東 京 スミタ・エイダイ・パールイズ 20:42.66 01:52.40 35.92km/h
6 藤田 まりあ 埼 玉 浦和工業高校 21:15.51 02:25.26 34.99km/h

|

2015第84回全日本自転車競技選手権大会ロード・レース女子結果

*2015第84回全日本自転車競技選手権大会ロード・レース女子結果

正式なレース結果は下記をご覧ください。
・女子エリート
http://jcf.or.jp/wp2012/wp-content/uploads/downloads/2015/06/C35_362.pdf

・女子ジュニア
http://jcf.or.jp/wp2012/wp-content/uploads/downloads/2015/06/28_32.pdf

※ほか2015全日本選手権TT、ロードレースの情報はこちらからご覧ください。
http://nationalchampionships-road.com/

====

Results / Women Elite / 女子エリート
Distance: 128.0 km
StartTime: 9:08:00

順位 選手名 登録県 チーム名 タイム トップ差 平均速度(km/h)
1位 萩原 麻由子 群 馬 Wiggele Honda WHT 3:48:19.65 00:00 33.63
2位 與那嶺 恵理 茨 城 サクソバンクFX証券 3:48:19.74 00:00 33.63
3位 金子 広美 三 重 イナーメ信濃山形 3:48:20.06 00:01 33.63
4位 合田 祐美子 岡 山 BH ASTIFO 3:48:21.35 00:02 33.63
5位 西 加南子 千 葉 LUMINARIA 3:48:22.89 00:03 33.62
6位 中原 恭恵 広 島 チェリージャパン 3:48:23.01 00:04 33.62
7位 大堀 博美 神奈川 YOKOSUKA UNO RACING 3:48:23.20 00:04 33.62
8位 江藤 里佳子 大 分 鹿屋体育大学 3:48:26.50 00:07 33.61
9位 牧瀬 翼 和歌山 ASAHI MUUR ZERO 3:48:28.08 00:09 33.61
10位 吉川 美穂 和歌山 ASAHI MUUR ZERO 3:48:34.58 00:15 33.59
11位 米田 和美 北海道 Ready Go JAPAN 3:48:36.39 00:17 33.59
12位 齋藤 望 宮 城 日本体育大学 3:48:36.53 00:17 33.59
13位 星川 恵利奈 香 川 ASAHI MUUR ZERO 3:48:37.62 00:18 33.59
14位 松田 百合子 神奈川 竹芝サイクルレーシング 3:48:38.26 00:19 33.59
15位 針谷 千紗子 栃 木 Live GARDEN Bici Stelle 3:48:59.69 00:40 33.53
16位 﨑本 智子 大 阪 ナカガワAS・K'デザイン 3:50:16.84 01:57 33.35
17位 豊岡 英子 大 阪 パナソニックレディース 3:52:19.51 04:00 33.05
18位 須藤 むつみ 東 京 Ready Go JAPAN 3:52:20.05 04:01 33.05
19位 樫木 祥子 東 京 ニールプライド南信スバル 3:52:21.95 04:02 33.05
20位 谷 伊央里 群 馬 日本体育大学 3:52:22.71 04:03 33.04
21位 髙田 由貴 大 阪 ZIPPY CYCLE CLUB 3:52:23.55 04:04 33.04
22位 佐藤 咲子 神奈川 Team Project-K 3:52:23.59 04:04 33.04
23位 小島 蓉子 千 葉 日本体育大学 3:52:29.43 04:10 33.03
24位 古田 佳美 神奈川 竹芝サイクルレーシング 3:52:44.83 04:25 32.99
25位 中井 彩子 宮 崎 鹿屋体育大学 3:53:37.82 05:18 32.87
26位 智野 真央 東 京 ニールプライド南信スバル 3:53:51.00 05:32 32.84
DNF 伊藤 圭菜子 神奈川 FIETS GROEN DNF 1 Lap
DNF 伊藤 杏菜 愛 知 Champion System Japan DNF 1 Lap
DNF 島﨑 典子 埼 玉 シャークアイランド DNF 1 Lap
DNF 番場 しおり 千 葉 シャークアイランド DNF 1 Lap
DNF 伊藤 真生 宮 城 日本体育大学 DNF 1 Lap
DNF 那須 萌美 宮 崎 チームヤーボー DNF 1 Lap
DNF 大谷 梢 神奈川 湘南ベルマーレサイクル DNF 1 Lap
DNF 島崎 真美 茨 城 イマイ・スプロケッツ DNF 3 Lap
DNF 浅田 愛理 愛 知 中京大学 DNF 3 Lap
DNF 前島 律子 東 京 Team CUORE DNF 4 Lap
DNF 吉岡 梨紗 東 京 学習院大学 DNF 4 Lap
DNF 小菅 華菜 神奈川 チェリージャパン DNF 4 Lap
DNF 山下 由起子 大 阪 Vitesse-Feminin DNF 4 Lap
DNF 渕上 記理子 大 阪 クラブシルベスト DNF 6 Lap
DNF 髙橋 由圭 埼 玉 Ready Go JAPAN DNF 6 Lap
DNS 二口 早紀 福 井 バルバレーシングクラブ DNS
DNS 三浦 涼香 愛 知 中京大学 DNS

Number of Starter= 41 Number of Finisher= 26
Did Not Finish= 15 Finish After Deadline= 0
Average Speed of Top= 33.63

====

Results / 女子ジュニア+女子U17
Distance: 48.0 km
StartTime: 9:05:00

順位 選手名 登録県 チーム名 タイム トップ差 平均速度(km/h)
1位 梶原 悠未 埼 玉 筑波大学附属坂戸高校 1:19:20.72 00:00 36.29
2位 細谷 夢菜 埼 玉 浦和工業高校 1:20:40.12 01:20 35.70
3位 内村 舞織 鹿児島 南大隅高校 1:20:40.52 01:20 35.69
4位 古山 稀絵 東 京 昭和第一学園高校 1:20:40.89 01:20 35.69
5位 松本 詩乃 東 京 昭和第一学園高校 1:20:40.96 01:20 35.69
6位 髙橋 智香 愛 知 桜丘高校 1:20:41.20 01:21 35.69
7位 石井 菜摘 栃 木 作新学院高校 1:20:42.17 01:22 35.68
8位 元砂 水咲美 奈 良 榛生昇陽高校 1:20:42.69 01:22 35.68
9位 根岸 恵美 岡 山 興陽高校 1:20:45.20 01:25 35.66
10位 吉田 夢姫 大 分 日出総合高校 1:24:38.76 05:18 34.02
11位 菅原 朱音 鳥 取 倉吉総合産業高校 1:24:40.37 05:20 34.01
12位 小林 彩乃 群 馬 前橋工業高校 1:28:31.03 09:11 32.53
DNF 成海 綾香 沖 縄 普天間中学校・チームコメス DNF 1 Lap
DNF 中村 愛花 福 井 科学技術高校 DNF 1 Lap
DNF 岡本 二菜 東 京 スミタ・エイダイ・パールイズミ・ラバネロ DNF 1 Lap
DNF 下山 美寿々 大 阪 大阪教育大学附属天王寺高校 DNF 1 Lap
DNF 齋藤 莉星 岩 手 盛岡農業高校 DNF 1 Lap
DNF 野寺 楓 静 岡 伊豆総合高校 DNF 2 Lap
DNF 儀間 光希 沖 縄 北中城高校 DNF 2 Lap
DNF 平尾 愛菜 岐 阜 MINOURA大垣レーシング DNF 2 Lap
DNF 藤田 まりあ 埼 玉 浦和工業高校 DNF 2 Lap
DNF 増渕 綾乃 愛 知 桜丘高校 DNF 2 Lap
DNF 田上 萌々子 埼 玉 筑波大学附属坂戸高校 DNF 2 Lap
DNF 寺田 早希 愛 知 KINAN AACA DNF 2 Lap
DNF 髙金 里沙 岩 手 盛岡農業高校 DNF 2 Lap
DNF 鈴木 媛子 静 岡 浜松学院高校 DNF 2 Lap
DNS 坂口 楓華 兵 庫 播磨南高校 DNS
DNS 野島 理紗子 神奈川 横浜創学館高校 DNS

Number of Starter= 26 Number of Finisher= 12
Did Not Finish= 14 Finish After Deadline= 0
Average Speed of Top= 36.29

|

2014年10月21日 (火)

ジャパンカップ2014・女子オープンレース結果

※正式版はこちらになります(PDFデータ)。
http://www.japancup.gr.jp/sites/default/files/Ama04-OpwnWomen.pdf

COMMUNIQUE No. A-4-1 19 Oct 2014
Pl. Rider / 選手名 / Time / Behind Speed
1位 西 加南子 千葉 1:19'11" 0'00" 32.0km/h
2位 金子 広美 三重 1:19'15" +0'04" 32.0km/h
3位 針谷 千紗子 栃木 1:19'31" +0'20" 31.9km/h
4位 智野 真央 東京 1:19'56" +0'45" 31.7km/h
5位 米田 和美 千葉 1:19'56" +0'45" 31.7km/h
6位 大堀 博美 神奈川 1:20'05" +0'54" 31.6km/h
7位 伊藤 杏菜 愛知 1:20'11" +1'00" 31.6km/h
8位 坂口 聖香 神奈川 1:20'13" +1'02" 31.6km/h
9位 樫木 祥子 東京 1:20'21" +1'10" 31.5km/h
10位 佐藤 咲子 神奈川 1:21'35" +2'24" 31.1km/h
11位 松田 百合子 神奈川 1:22'02" +2'51" 30.9km/h
12位 小島 蓉子 神奈川 1:23'14" +4'03" 30.4km/h
13位 細谷 夢菜 埼玉 1:23'14" +4'03" 30.4km/h
14位 谷 伊央里 神奈川 1:23'20" +4'09" 30.4km/h
15位 梶原 悠未 埼玉 1:23'27" +4'16" 30.4km/h
16位 新屋 瑛里 神奈川 1:23'28" +4'17" 30.4km/h
17位 須藤 むつみ 千葉 1:26'00" +6'49" 29.5km/h
18位 大谷 梢 神奈川 1:26'04" +6'53" 29.4km/h
19位 二口 早紀 福井 1:26'07" +6'56" 29.4km/h
20位 寺田 有希 愛知 1:26'11" +7'00" 29.4km/h
21位 高橋 希代子 愛知 1:26'11" +7'00" 29.4km/h
22位 堀 友紀代 千葉 1:26'11" +7'00" 29.4km/h
- 266 森本 知江美 石川 DNF
- 289 山下 由起子 和歌山 DNF
- 279 小沼 美由紀 埼玉 DNF
- 284 田島 洋子 埼玉 DNF
- 290 佐々木 恵美 福井 DNF
- 265 高橋 百合 石川 DNF
- 257 高橋 由圭 千葉 DNF
- 286 齋藤 望 神奈川 DNF
- 282 坂口 楓華 兵庫 DNF
- 291 髙橋 夏美 東京 DNF
- 273 島崎 真美 茨城 DNF
- 274 宮山 緑 埼玉 DNF
- 264 水野 奈緒美 石川 DNF
- 258 伊藤 千紘 千葉 DNF
- 275 吉本 汀里 東京 DNF
- 263 小髙 セツコ 東京 DNF
- 268 大矢 倫代 千葉 DNF
- 281 田中 千晴 福井 DNF
- 262 豊岡 英子 大阪 DNS
- 276 石松 栞 福岡 DNS
- 292 Patterson Jill 長崎 DNS
Number of starters: 40 Riders finishing after deadline: 0
Riders abandoning the race: 18

|

2014年7月 2日 (水)

2014年・全日本選手権個人TT/ロードレース:結果一覧

<2014年・全日本選手権個人TT/ロードレース:結果>

第18回全日本選手権個人タイム・トライアル・ロード・レース大会
Results Women Elite / 女子 エリートの部
Number of km: 26.8km
Date: 27 Jun 2014

1位 萩原 麻由子 群馬 Wiggele Honda 39:04.66 00:00.00 41.14km/h
2位 與那嶺 恵理 茨城 サクソバンクFX証券 39:55.53 00:50.86 40.27km/h
3位 上野 みなみ 青森 鹿屋体育大 41:57.43 02:52.76 38.32km/h
4位 金子 広美 三重 イナーメ信濃山形 42:22.30 03:17.63 37.94km/h
5位 米田 和美 北海道 Ready Go JAPAN 42:57.91 03:53.25 37.42km/h
6位 小島 蓉子 千葉 日本体育大 43:02.21 03:57.54 37.36km/h
7位 伊藤 杏菜 愛知 Champion System Japan-中京大学 43:41.93 04:37.26 36.79km/h
8位 齋藤 望 宮城 日本体育大 44:02.29 04:57.62 36.51km/h
9位 中村 妃智 千葉 日本体育大 45:10.70 06:06.04 35.59km/h
10位 須藤 むつみ 東京 Ready Go JAPAN 45:53.01 06:48.35 35.04km/h
11位 江藤 里佳子 大分 鹿屋体育大 46:22.65 07:17.99 34.67km/h
12位 岡本 愛 和歌山 TEAM SANREMO 46:27.87 07:23.20 34.60km/h
13位 松本 景子 大阪 ZIPPY CYCLE CLUB 48:09.93 09:05.26 33.38km/h
14位 伊藤 千紘 埼玉 Ready Go JAPAN 51:43.69 12:39.02 31.08km/h
15位 髙橋 由圭 埼玉 Ready Go JAPAN 51:45.93 12:41.26 31.06km/h
DNS 和地 恵美 神奈川 スーパーKアスリートラボ DNS
Nc3_7582_2

===========
第83回全日本自転車競技選手権大会ロード・レース
Results / 女子ジュニア+女子アンダー17
Distance: 63.2 km
StartTime: 8:05

1位 梶原 悠未 埼玉 筑波大付属坂戸高 1:57:33.66 00:00 32.25km/h
2位 大谷 杏奈 愛知 桜丘高 2:02:26.06 04:53 30.97km/h
3位 細谷 夢菜 埼玉 浦和工高 2:02:27.54 04:54 30.96km/h
4位 内村 舞織 鹿児島 南大隅高 2:02:28.78 04:55 30.96km/h
5位 佐々木 美郁 宮城 古川工高 2:02:29.71 04:56 30.95km/h
6位 谷 伊央里 群馬 日本体育大 2:02:30.57 04:57 30.95km/h
7位 中井 彩子 宮崎 日向高 2:02:34.06 05:01 30.93km/h
8位 坂口 聖香 兵庫 日本体育大 2:02:35.80 05:02 30.93km/h
9位 伊藤 真生 宮城 東北高 2:02:51.72 05:18 30.86km/h
10位 坂口 楓華 兵庫 パナソニックレディース 2:02:55.29 05:22 30.84km/h
11位 髙橋 智香 愛知 桜丘高 2:07:37.74 10:04 29.71km/h
12位 岡本 二菜 東京 スミタ・エイダイ・パールイズミ・ラバネロ 2:07:39.01 10:06 29.70km/h
13位 韮澤 彩花 群馬 高崎工高 2:07:43.31 10:10 29.68km/h
14位 寺田 有希 愛知 Ready Go JAPAN 2:07:46.60 10:13 29.67km/h
15位 増渕 綾乃 愛知 桜丘高 2:10:35.05 13:02 29.03km/h
16位 小林 彩乃 群馬 前橋工高 2:11:31.27 13:58 28.83km/h
17位 元砂 水咲美 奈良 榛生昇陽高 2:12:33.39 15:00 28.60km/h
18位 田村 舞 鳥取 倉吉総合産業高 2:16:27.95 18:54 27.78km/h
DNF 三浦 涼香 愛知 桜花学園高 DNF 2 Lap
DNF 赤澤 優 岩手 大迫高 DNF 2 Lap
DNF 齋藤 莉星 岩手 盛岡農高 DNF 2 Lap
DNS 阿間見 眸 愛知 三好高 DNS
Nc3_8085

===========
第83回全日本自転車競技選手権大会ロード・レース
兼2014 年ロード世界選手権自転車競技大会代表候補選手選考参考大会
Results Women Elite / 女子 エリートの部
Distance: 126.4km
StartTime: 8:05

1位 萩原 麻由子 群 馬 Wiggele Honda 3:52:02.40 00:00 32.68km/h
2位 與那嶺 恵理 茨 城 サクソバンクFX証券 3:52:15.09 00:13 32.65km/h
3位 合田 祐美子 岡 山 早稲田大 3:54:36.09 02:34 32.32km/h
4位 上野 みなみ 青 森 鹿屋体育大 3:54:37.74 02:35 32.32km/h
5位 﨑本 智子 愛 媛 ナカガワAs´kデザイン 3:54:41.89 02:39 32.31km/h
6位 米田 和美 北海道 Ready Go JAPAN 3:54:45.90 02:43 32.30km/h
7位 西 加南子 千 葉 LUMINARIA 3:54:45.96 02:43 32.30km/h
8位 樫木 祥子 東 京 駒沢大 3:54:52.68 02:50 32.28km/h
9位 金子 広美 三 重 イナーメ信濃山形 3:54:59.63 02:57 32.27km/h
10位 齋藤 望 宮 城 日本体育大 3:56:37.70 04:35 32.05km/h
11位 智野 真央 東 京 Neilpryde Men'sclub Pro Cycling 3:56:38.33 04:36 32.04km/h
12位 針谷 千紗子 栃 木 Live GARDEN BICI STELLE 3:56:42.39 04:40 32.03km/h
13位 牧瀬 翼 佐 賀 TEAM ASAHI 3:58:42.51 06:40 31.77km/h
14位 岡本 愛 和歌山 TEAM SANREMO 4:03:16.05 11:14 31.17km/h
15位 江藤 里佳子 大 分 鹿屋体育大 4:03:25.48 11:23 31.15km/h
16位 吉川 美穂 和歌山 TEAM ASAHI 4:03:32.20 11:30 31.14km/h
17位 星川 恵利奈 香 川 TEAM ASAHI 4:03:35.93 11:33 31.13km/h
18位 伊藤 杏菜 愛 知 Champion System Japan - 中京大学 4:04:14.78 12:12 31.05km/h
19位 森本 朱美 鳥 取 スミタ エイダイ パールイズミ ラバネロ 4:04:22.16 12:20 31.03km/h
DNF 小島 蓉子 千 葉 日本体育大 DNF 1 Lap
DNF 大谷 梢 神奈川 湘南ベルマーレクラブ DNF 4 Lap
DNF 忽那 静香 福 岡 PARABOLA・イワイ・シーガル DNF 4 Lap
DNF 佐藤 咲子 神奈川 Project-OPUS DNF 5 Lap
DNF 中村 妃智 千 葉 日本体育大 DNF 5 Lap
DNF 岡田 香織 埼 玉 Esperance Stage DNF 5 Lap
DNF 松本 景子 大 阪 ZIPPY CYCLE CLUB DNF 5 Lap
DNF 大志田 紀子 岩 手 チームサイクルミノル DNF 5 Lap
DNF 須藤 むつみ 東 京 Ready Go JAPAN DNF 6 Lap
DNF 土樋 三起 岩 手 DNF 6 Lap
DNF 大鹿 美穂子 長 野 SFIDA Cycling Team DNF 6 Lap
DNS 山下 由起子 大 阪 Vitesse-DEAN-Anchor Network DNS
Nc7_7768

公式情報はこちらをご参考くださいませ。
*全日本選手権ロードレース・JCF公式ページ

http://nationalchampionships-road.com/

|

2014年4月10日 (木)

第39回チャレンジサイクルロードレース・女子A-F結果

第39回チャレンジサイクルロードレース
女子A-F(登録の部=A部門)結果

Distance: 19km StartTime: 14:02

順位 選手名 登録地 チーム名 タイム トップ差 時速
1位 梶原 悠未 埼玉 筑波大坂戸高 0:36:57.08 00:00.00 30.85km/h
2位 坂口 聖香 兵庫 日本体育大/パナソニックレディース 0:37:07.03 00:09.95 30.71km/h
3位 齋藤 望 宮城 日本体育大 0:37:22.03 00:24.94 30.50km/h
4位 小島 蓉子 千葉 日本体育大 0:37:27.01 00:29.92 30.44km/h
5位 大谷 杏奈 愛知 桜丘高 0:37:32.57 00:35.48 30.36km/h
6位 谷 伊央里  群馬 日本体育大 0:37:40.90 00:43.81 30.25km/h
7位 高橋 希代子 愛知 トライアスロンステーション 0:38:55.56 01:58.47 29.28km/h
8位 中村 妃智 千葉 日本体育大 0:39:01.06 02:03.98 29.21km/h
9位 米田 和美 北海道 Ready Go Japan 0:39:19.13 02:22.04 28.99km/h
10位 鈴木 梢 神奈川 湘南ベルマーレ 0:39:28.33 02:31.24 28.88km/h
11位 細谷 夢菜 埼玉 浦和工高 0:40:00.42 03:03.33 28.49km/h
12位 伊藤 杏菜 愛知 Champion System Japan-Chukyo Univ. 0:40:16.04 03:18.96 28.31km/h
13位 新屋 瑛里 東京 Neilpryde-Men'sCulb Pro Cycling 0:40:27.12 03:30.04 28.18km/h
14位 宮田 菜摘 岐阜 朝日大 0:40:37.46 03:40.38 28.06km/h
15位 寺田 有希 愛知 日進西高 0:40:53.89 03:56.81 27.87km/h
16位 坂口 楓華 兵庫 パナソニックレディース 0:41:08.10 04:11.01 27.71km/h
17位 岡本 二菜 東京 スミタ・エイダイ・パールイズミ・ラバネロ 0:41:28.31 04:31.23 27.48km/h
18位 髙橋 智香 愛知 桜丘高 0:41:32.23 04:35.15 27.44km/h
19位 神庭 睦実 鳥取 順天堂大 0:42:12.83 05:15.75 27.00km/h
20位 須藤 むつみ 東京 Ready Go Japan 4 0:42:50.49 05:53.41 26.60km/h
21位 増渕 綾乃 愛知 桜丘高 0:42:54.10 05:57.01 26.57km/h
22位 髙橋 吹歌 埼玉 さいたま市立木﨑中 0:43:03.18 06:06.09 26.47km/h
23位 前島 律子 東京 team CUORE 0:43:13.36 06:16.28 26.37km/h
24位 韮澤 彩花 群馬 前橋工高 0:44:22.28 07:25.20 25.69km/h
25位 小林 彩乃 群馬 前橋工高 0:44:23.35 07:26.27 25.68km/h
26位 樋口 晴香 福島 順天堂大 0:44:29.22 07:32.13 25.62km/h
27位 寺田 早希 愛知 KINAN AACA 0:44:42.18 07:45.09 25.50km/h
28位 松田 百合子 神奈川 竹芝サイクルレーシング 0:44:43.90 07:46.81 25.48km/h
29位 髙橋 由圭 埼玉 Ready Go Japan 0:45:21.02 08:23.93 25.13km/h
30位 大鹿 美穂子 長野 SFIDA Cycling Team 0:46:11.76 09:14.68 24.67km/h
31位 斉藤 千夏 千葉 Ready Go Japan 0:47:13.37 10:16.28 24.14km/h
32位 伊藤 千紘 埼玉 Ready Go Japan 4 0:49:07.60 12:10.52 23.20km/h
33位 木村 友香 京都 同志社大 4 0:50:14.77 13:17.69 22.68km/h
DNS 針谷 千紗子 栃木 Live GARDEN BICI STELLE DNS
DNS 明本 栞里 群馬 太田市立尾島中 DNS
DNS 宮山 緑 埼玉 シクロクラブ DNS
DNS 樫木 祥子 東京 駒沢大 DNS
DNS 町田 友梨恵 神奈川 Ready Go Japan DNS
DNS 山下 由起子 大阪 Vitesse-DEAN-ANCHOR Network DNS
DNS 元砂 水咲美 奈良 榛生昇陽高 DNS

※公式結果はこちらをご覧ください(PDFファイルになります)。
http://jcf.or.jp/wp2012/wp-content/plugins/download-monitor/download.php?id=1519

|

2013年7月26日 (金)

7月14日JBCF石川ロードレース順位変更のお知らせです。

RGJチーム事務局です。日頃は皆様にReady Go JAPAN女子自転車レースチーム(以下RGJ)をご声援いただき、誠にありがとうございます。

先日、7月14日(日)に福島県石川町で開催されました「JBCF第12回石川サイクルロードレース」のレース結果につきまして、当日の掲示レース結果、および表彰に基づきRGJチーム所属の伊藤 杏菜選手の順位をFクラスタ(女子)「5位」とお知らせいたしました。

しかし、レースより9日経た昨日の7月25日にレース主催であるJBCFよりコミュニケが発表され、当日のレース会場および速報版で発表された順位から変更があり、RGJ伊藤選手は「FAD(フィニッシュ・アン・デッドライン)」扱いとなり、順位取り消しおよび完走扱い取り消しとなりましたので、ご報告申し上げます。

詳細は下記の主催JBCF公式ホームページをご覧ください。
http://www.jbcf.jp/race/2013/ishikawa/index.html
※こちらには変更後のリザルトも掲載されてます。

=====
※JBCF:2013年7月25日発表・コニュミケNo.3よりテキストを抜粋

1.正式リザルトの発行について

7月14日開催「JBCF第12回石川サイクルロードレース」の正式リザルトの発行(2013年7月23日付)までに時間を要しましたこと、こころよりお詫び申し上げます。

年齢カテゴリーに合わせたたくさんの選手に走って頂きたいとの主催者の思いから、3カテゴリー混走形態をとり、今回はFADの裁定を含め、数々の着順判定に際し、複数の要件が重なったことで、正式リザルト発行まで多くの時間を要してしまいました。

2013年のJBCF活動方針に掲げておりますように、UCI、JCFルール基本の大会運営(安全性・平等性)、そして情報発信のスピードアップを目指し、さらなる努力を重ねて参ります所存ですので、チーム、選手、関係者の皆様方におかれましては、ご理解、ご協力を賜りたく、よろしくお願い申し上げます。

以上
=====

今後も引き続きReady Go JAPAN女子自転車レースチームの活動に、何卒ご声援のほどよろしくお願い申し上げます。
Image_0014

Image_0016
※こちらは石川ロードレース当日ゴールの模様。写真撮影:gg_kasai氏 

|

2013年6月11日 (火)

第17回全日本選手権個人タイムトライアル・ロードレース大会・女子結果

第17回全日本選手権個人タイム・トライアル・ロード・レース大会
開催日:2013年6月9日(日)
開催地:秋田県大潟村・ソーラースポーツライン

*Results Women Elite / 女子 エリートの部(21km)結果

順位 選手名 登録地 チーム名 タイム TOP差 時速
1位 與那嶺 恵理 茨城 チーム・フォルツァ! 28:57.581 00:00.00 43.50km/h
2位 萩原 麻由子 群馬 Wiggele Honda 29:27.402 00:29.82 42.77km/h
3位 上野 みなみ 青森 鹿屋体育大30:35.470 01:37.88 41.18km/h
4位 小島 蓉子 千葉 日本体育大31:33.848 02:36.26 39.91km/h
5位 中村 妃智 千葉 日本体育大31:44.020 02:46.43 39.70km/h
6位 吉川 美穂 和歌山 サイクルベースあさひ31:59.664 03:02.08 39.38km/h
7位 米田 和美 北海道 Ready Go JAPAN 32:15.529 03:17.94 39.05km/h
8位 豊岡 英子 大阪 パナソニックレディース32:17.372 03:19.79 39.02km/h
9位 智野 真央 東京 MUUR ZERO 33:23.696 04:26.11 37.73km/h
10位 須藤 むつみ 東京 VOLCAオードビーBOMA-UVEX 33:35.348 04:37.76 37.51km/h
11位 高山 真由子 東京 竹芝サイクルレーシング34:42.901 05:45.32 36.29km/h
12位 松永 妃加 茨城 GROWING Racing Team 35:23.366 06:25.78 35.60km/h
13位 浅田 聖奈 愛知 中京大35:59.185 07:01.60 35.01km/h
DNS 針谷 千紗子 栃木 BLITZSCHLAGE DNS
DNS 齋藤 望 宮城 日本体育大DNS

*Results Women Juniors / 女子 ジュニアの部(15km)

順位 選手名 登録地 チーム名 タイム TOP差 時速
1位 坂口 聖香 兵庫 パナソニックレディース22:50.252 00:00.00 39.40km/h
2位 伊藤 杏菜 愛知 Ready Go JAPAN 23:35.487 00:45.23 38.14km/h
3位 元砂 七夕美 奈良 榛生昇陽高23:42.025 00:51.77 37.97km/h
4位 日野 友葵 愛媛 丹原高23:51.868 01:01.61 37.71km/h
5位 浅田 愛理 愛知 豊田北高24:57.851 02:07.59 36.05km/h

*Results Women Under 17 / 女子 U17の部(15km)

順位 選手名 登録地 チーム名 タイム TOP差 時速
1位 坂口 楓華 兵庫 パナソニックレディース23:23.134 00:00.00 38.48km/h
2位 寺田 有希 愛知 Ready Go JAPAN 26:14.638 02:51.50 34.29km/h

※公式リザルトすべては、こちらからhttp://jcf.or.jp/?p=28674

|

2013年3月27日 (水)

第2回 JBCF 幕張クリテリウム・F(女子)レース結果

第2回 JBCF 幕張クリテリウム
県立幕張海浜公園【1.7km/1周】/千葉県千葉市美浜区美浜

【競技結果:F決勝】距 離:25.50km
Date:2013/03/24 天 候:曇り
出 走:19名/ 完 走:14名

順位 選手名 所属チーム名 +TOP(M:S) km/h
1位 米田 和美 北海道Ready Go JAPAN 40:38 00:00 37.64
2位 西塚 優美 埼玉県SQUADRA CORSE cicli HIDE 40:40 00:01 37.62
3位 高山 真由子 東京都竹芝サイクルレーシング40:40 00:01 37.62
4位 赤塚 友梨恵 埼玉県Ready Go JAPAN 40:40 00:01 37.61
5位 武田 和佳 埼玉県ARAIMURACA 40:42 00:03 37.59
6位 前田 路枝 埼玉県シクロクラブ40:42 00:03 37.58
7位 前島 律子 東京都Team FITTE 40:42 00:03 37.58
8位 岡田 香織 埼玉県JBCF J-FEMININ 40:42 00:03 37.57
9位 伊藤 杏菜 愛知県Ready Go JAPAN 40:43 00:04 37.57
10位 寺田 有希 愛知県Ready Go JAPAN 40:44 00:05 37.55
11位 松永 妃加 茨城県GROWING Racing Team 40:46 00:07 37.52
12位 矢野 智子 京都府サイクルレーシングチーム モジュ41:13 00:34 37.10
13位 多田 昭子 埼玉県シクロクラブ41:14 00:35 37.10
14位 下村 綾子 神奈川竹芝サイクルレーシング41:14 00:35 37.10
- 苅田 磨己 神奈川竹芝サイクルレーシングDNF
- 斉藤 千夏 千葉県Ready Go JAPAN DNF
- 寺田 早希 愛知県KINAN AACA DNF
- 宮山 緑 埼玉県シクロクラブDNF
- 伊藤 千紘 埼玉県Ready Go JAPAN DNF

*今レース結果はこちらでご覧いだだけます。
JBCFホームページ(レースレポートの下にリザルトのリンクがあります)
http://www.jbcf.jp/race/2013/makuhari/index.html

|

2012年6月18日 (月)

第16回全日本選手権個人タイムトライアルロードレース・女子結果

第16回全日本選手権個人タイム・トライアル・ロード・レース 大潟大会
開催日:2012年6月17日(日)
開催地:秋田県大潟村・ソーラースポーツライン

<女子U17>
順位 選手名 チーム名 タイム トップ差 平均時速
1位 中村 千鶴 TeamUKYO 25:05.116 00:00.00 35.87km/h

<女子ジュニア>
順位 選手名 チーム名 タイム トップ差 平均時速
1位 伊藤 杏菜 Ready Go JAPAN 24:50.626 00:00.00 36.22km/h
2位 浅田 聖奈 中京大26:00.251 01:09.62 34.60km/h

<女子エリート>
順位 選手名 チーム名 タイム トップ差 平均時速
1位 萩原 麻由子 サイクルベースあさひ30:05.800 00:00.00 41.86km/h
2位 與那嶺 恵理 チーム・フォルツァ! 30:58.981 00:53.18 40.66km/h
3位 上野 みなみ 鹿屋体育大31:25.198 01:19.39 40.10km/h
4位 豊岡 英子 パナソニックレディースチーム32:20.408 02:14.60 38.96km/h
5位 米田 和美 Ready Go JAPAN 32:39.285 02:33.48 38.58km/h
6位 智野 真央 東京都33:07.420 03:01.62 38.03km/h
7位 菊池 香 なるしまフレンド35:02.446 04:56.64 35.95km/h
8位 赤塚 友梨恵 Ready Go JAPAN 35:53.730 05:47.93 35.10km/h

|

より以前の記事一覧