« 2015年6月 | トップページ | 2015年8月 »

2015年7月

2015年7月25日 (土)

石川ロードレースにRGJチーム参戦!

RGJチーム事務局です。先日、7月19日(日)に福島県石川町で開催された「JBCF第14回・石川ロードレース」にReady Go JAPANチームから小沼 美由紀、須藤むつみが出場し、小沼が10位、須藤が13位で完走を果たしました!
Img_3217_2

スタートは13時から2分毎、まずは3周回のE2、その後に2周回のE3の1組目、その後に3周回のF(女子)で、女子は26名がエントリー、出走は25名となり、ここにジュニア女子の3名が加わっての28名でのレースとなりました。
Img_3222
その中で、登ったり下ったりが連続するジワジワと体力を消耗するコース、さらに台風が去ったばかりの暑さの中で16名が完走。このレースに初出場となったRGJの2人は、追走集団に残った小沼、そして集団から落ちるも何とか走り切った須藤、ともに完走しました。
Img_3220
※10位で完走をしたRGJ小沼

Img_3221
※13位で完走した須藤

詳細なレースレポートについては、女子ロードレースランキング「風の女神ランキング2015」の該当記事をぜひご覧ください。
http://readygojapan.cocolog-nifty.com/blog/2015/07/20157-ef48.html

*須藤むつみの個人ブログにもレースレポートを掲載しております。
http://d.hatena.ne.jp/rockmutsumi/20150724

8月には、いよいよReady Go JAPANチームが初主催するレース「Ready Go JAPANトロフィー・ウイメンロードレース2015」が9日(日)におこなわれます。こちらも是非ご注目のほどよろしくお願い申し上げます!!

*8月9日(日)
Ready Go JAPAN トロフィー・ウイメンロードレース2015
会場:千葉県成田市・下総フレンドリーパーク
http://www.jbrain.or.jp/rgj/2015rgj-trophy_tryout.html

|

風の女神ランキング2015・7月ランキング発表!!

RGJチーム事務局です。お待たせしました!7月19日(日)、福島県石川町でおこなわれた「JBCF第14回・石川ロードレース」の女子レース結果を反映し、7月の「風の女神ランキング2015」ランキングを算出しましたので発表します!
Skazemegami
<風の女神ランキング2015・7月>

*TOP10の順位
順位 合計P 名前     所属
----------------------------------------------------
1位 620 梶原悠未 筑波大坂戸高
2位 612 細谷夢菜 埼玉県立浦和工業高校
3位 422 合田祐美子 BH ASTIFO
4位 328 萩原 麻由子 Wiggele Honda
5位 320 與那嶺 恵理 サクソバンクFX証券
6位 258 小沼美由紀 Ready Go JAPAN
7位 252 金子 広美 イナーメ信濃山形
8位 244 須藤むつみ Ready Go JAPAN
9位 237 谷伊央里 日本体育大
10位 235 齋藤 望 日本体育大

(現時点のランキング対象女子選手:108名)

※11位以降については、こちらからご覧ください(PDFファイル)。
http://www.jbrain.or.jp/2015kaze-rank/20150722kaze_rank.pdf

*今大会の公式レース結果はこちらです。
http://www.jbcf.or.jp/images/2015/07/ishikawa_result2.pdf

<ランキング解説>

レース開催直前まで、接近する台風の影響を心配していたが、レース当日は台風通過後の晴天、さらにいつもは非常に朝から暑い会場には、若干涼しい風が吹き込む状況であった。とはいえ昼過ぎには気温は33度まであがり、熱気の高いスタート地点には多くの観客は詰めかけていた。女子のレースとなるFクラスタレースは13時からのスタート。2分毎に、まずは3周回のE2、その後に2周回のE3の1組目、その後に3周回のF(女子)の出走となる。

今レースには女子は26名がエントリー、出走は25名となり、ここにジュニア女子の3名が加わっての28名でのレースとなった。この中には、このレースで優勝経験のある西 加南子(LUMINARIA)や、このところ数々のレースで好成績を出している合田祐美子(BH ASTIFO)や樫木 祥子(駒澤大学)、さらにASAHI MUUR ZEROからは牧瀬 翼、星川 恵利奈、パターソン・ジルの3名がエントリーするという、なかなかの顔ぶれが揃った。

コースは前半に下り基調、後半が登り基調のイメージが強いが、登りの距離はそれほど長くなく、且つそれほど斜度もきつくはないのだが、登ったり下ったりが連続するのでジワジワと体力を消耗する。さらに例年、台風明けの暑い中でのレース開催なので、暑さとの戦いもこのレースでは重要なポイントとなる。

オンタイムでスタートした女子レースは、序盤から集団のままだが、かなりのハイスピードで展開。そんな動きの集団から星川 恵利奈(ASAHI MUUR ZERO)が単独でアタック、しばらく1人だけで逃げ続ける。その間は集団は静観の状態、だがスピードは決して落ちてはいない。そのため、1周回を終える前からメイン集団から1人、また1人と脱落する選手たちの姿が見られる。

しばらくして、一旦は1分以上の差を開けていた星川はメイン集団に吸収され、さらに1周回を終えた時点で集団は大体20名ぐらいに絞られていた。そんな中、2周回目に入ってしばらくしたところで樫木と合田がアタック、これにちょっとタイミングが遅れてASAHI MUUR ZEROの牧瀬とパターソンが追いかける。この動きで集団が活性化するか?と思ったが、しばらくそのままの状態で集団は進んでいたが、3周目に入る4km手前地点ぐらいから、数名が逃げの4名を追いかけ集団は崩壊。ここで逃げの4名、それを追う8名ぐらい(これが3周目には更に崩壊)、その後にパラパラと選手が付いていく、という展開となった。

最終周回となる3周目では、そのまま4名が逃げ続け、ゴール手前から合田がアタック、そのまま単独で飛び出すことに成功し優勝を飾った。
Img_3252
※単独でゴールに入り優勝を決めた合田

2位には合田にギリギリまで食らいついた樫木、チーム内で2名が逃げに残っていたASAHI MUUR ZEROは、牧瀬が3位に入るのがやっとであった。結局、この逃げ4名はゴール時点で後続と4分以上のタイム差を開けていた。トップのゴールタイムも例年に比べて早い1時間13分台であった。
Img_3253
※2位でゴールに入った樫木

Img_3254
※チームメイトのパターソンとともに3位にゴール入った牧瀬

これにより、この「風の女神ランキング」の3位に今大会の優勝により120ポイントを得た合田が3位に急上昇した。さらに、樫木が12位とトップ10目前まで順位を上げた。ランキング1位は変わらず梶原悠未が620ポイント、その後ろに細谷夢菜が僅か8ポイント差の612ポイントで2位と追っている展開。今後の弊ランキングに引き続き注目いただきたい。
Img_3251
※石川ロードのFレース表彰式。左から2位・樫木、優勝・合田、3位・牧瀬

8月のランキング対象レースはReady Go JAPANチームが主催の「Ready Go JAPANトロフィー・ウイメンロードレース2015」。千葉県成田市の下総フレンドリーパークで開催される今大会は、日本で初めての賞金付女子ロードレースとなり、同時に男子のマスターズや、東京都車連主催のジュニアを対象にしたレースも併催される。1周回約1.5kmという短いコースでの早い展開となるレースで、どんなドラマが生まれるのか?非常に楽しみである。

(ランキング管理:NPO法人サイクリスト国際交流協会、解説:須藤むつみ)

<8月の風の女神2015ランキング対象レース>

*8月9日(日)
Ready Go JAPAN トロフィー・ウイメンロードレース2015

会場:千葉県成田市・下総フレンドリーパーク
http://www.jbrain.or.jp/rgj/2015rgj-trophy_tryout.html

*8月23日(日)
第50回全国都道府県対抗自転車競技大会・ロードレース

会場:岩手県紫波町・特設ロードレースコース
http://jcf.or.jp/wp2012/wp-content/uploads/downloads/2015/06/2015TDFK_20150624.pdf

*この後の風の女神ランキング2015対象大会は下記に一覧ございます。
http://www.jbrain.or.jp/images/2015point002.pdf

|

2015年7月 6日 (月)

そでがうらサイクルフェスタにRGJチームがゲスト参加しました!

RGJチーム事務局です。昨日の7月5日(日)、千葉県袖ケ浦市・袖ヶ浦フォレストレースウェイでおこなわれた、マトリックス主催レース「そでがうらサマーサイクルロードフェスタ」にReady Go JAPANチームから高橋 由圭、斉藤 千夏がゲスト参加しました。その模様をレポートします。
Img_3097_2
会場は朝から梅雨前線の影響で雨。ちょっと寂しい感じの写真になっておりますが、実際にはエントリーが1000名を超える、かなり盛り上がりを見せるレースとなりました。

Img_3094_2
こんなコンディションになると、落車などによる怪我やアクシデントが心配ですが、今回は救護スタッフとしてもRGJ斉藤が看護師として対応しました。以前の5月・下総レースでも、RGJ小沼が同じく看護師として救護スタッフとしても対応。レースで走れるだけでない、豊富な人材が魅力のRGJチームの意外な一面でもあります!

おかげさまで、今大会では大きな怪我やアクシデントなく、無事に大会を終えることができました!

Img_3100_2
各レースごとにおこなわれた表彰式でもRGJ選手たちが盛り上げに活躍!優勝選手だけに送呈される特製チャンピオンジャージを着せるRGJ高橋。雨の中、参加選手の皆様は頑張っておりました!

Img_3105_2
更に、レース協賛各社様からの豪華副賞も!おめでとうございます!!

レースの締めには、お楽しみの「じゃんけん大会」!こちらにもRGJ選手が登場!
Img_3108_2
豪華景品をかけて、「じゃんけーん、ぽん!!」
Img_3112_2
見事、じゃんけんを勝ち抜いて、おめでとうございます!写真にはないのですが、レース運営には須藤むつみが審判員として、そして須藤チーム監督もレース実走や立哨員としてお手伝いをさせていただきました。皆様、最後までお疲れ様でした!!

こちらのレース結果など公式インフォメーションは、こちらからご覧ください。
http://crra.powertag.jp/sodegaura_fes/guide.html

|

2015年7月 1日 (水)

風の女神ランキング2015・6月下旬ランキング発表!!

お待たせしました!6月28日(日)、栃木県那須町でおこなわれた「第84回全日本自転車競技選手権大会ロード・レース」の女子各カテゴリーレース結果を反映し、6月下旬の「風の女神ランキング2015」ランキングを算出しましたので発表します!
Skazemegami
<風の女神ランキング2015・6月下旬>

*TOP10の順位
順位 合計P 名前     所属
----------------------------------------------------
1位 620 梶原悠未 筑波大坂戸高
2位 612 細谷夢菜 埼玉県立浦和工業高校
3位 328 萩原 麻由子 Wiggele Honda
4位 320 與那嶺 恵理 サクソバンクFX証券
5位 302 合田祐美子 BH ASTIFO
6位 256 小沼美由紀 Ready Go JAPAN
7位 252 金子 広美 イナーメ信濃山形
8位 242 須藤むつみ Ready Go JAPAN
9位 237 谷伊央里 日本体育大
10位 235 齋藤 望 日本体育大

(現時点のランキング対象女子選手:102名)

※11位以降については、こちらからご覧ください(PDFファイル)。
http://www.jbrain.or.jp/2015kaze-rank/20150701kaze_rank.pdf

*今大会の公式レース結果はこちらです。
・女子エリート
http://jcf.or.jp/wp2012/wp-content/uploads/downloads/2015/06/C35_362.pdf

・女子ジュニア
http://jcf.or.jp/wp2012/wp-content/uploads/downloads/2015/06/28_32.pdf

※ほか2015全日本選手権TT、ロードレースの情報はこちらからご覧ください。
http://nationalchampionships-road.com/

<ランキング解説>

前日、男女ジュニアなどが開催された同会場では雨が降ったが、この日は朝から晴れ間が見えるほどの良いコンディション。女子のエリートは午前9時からのスタートする男子エリートの8分後の出走。エントリーは43名(出走は41名)となり、このレースを目標として多くの全国から女子選手たちがスタートラインに集まった。コースは前半は下りを基調とし、後半は短い登りと下りが連続する1周回16km、これを8周回というレイアウト。

一斉に定刻スタートした女子エリート選手たちは、約2kmのニュートラル区間を経て、那須町役所近くの平坦箇所で審判の合図で一斉にレース開始。40名ほどの大きな集団のまま比較的落ち着いたペースで半分の4周回目までは展開。そして5周目に入ってメイン集団は30名強になり、最初の登り地点で樫木祥子(ニールプライド南信スバル)、中井彩子(鹿屋体育大)、高田由貴(ZIPPY CYCLE CLUB)の3名が集団からの抜け出しに成功、この後しばらく3名で逃げ続け、最大1分25秒までメイン集団との差が開く。これはやはり先週おこなわれた全日本タイムトライアルでも好成績であった注目の萩原 麻由子WiggeleHonda)、與那嶺 恵理(サクソバンクFX証券)、そして金子 広美(イナーメ信濃山形)がメイン集団に残っていた影響に思える。

ゴール地点を通過して、6周回に入ったところでメイン集団に追走の動きが出始め、スピードが上がり集団は1列棒状。一方で逃げていた3名から高田が脱落しメイン集団との差が徐々に少なくなってくる。

7周目には逃げていた樫木と中井がメイン集団に吸収され、再びレースが振り出しに。
Nr4_3885

落ち着いた動きに戻った集団は、その状態のまま最終周回に入り、今度は下りの勢いを利用して大堀 博美(YOKOSUKA UNO RACING)が単独で飛び出す。これに萩原、與那嶺、金子が追走の動きを見せないので、集団の他の選手たちも全く動けない状況となり、集団から30秒近く差をつける。

この大堀の動きで集団は牽制を繰り返し、少ない人数でスプリントに持ち込みたい選手が登り地点のたびにスピードをあげる。これによりメイン集団は約15名ほどに絞られ、この後に萩原、與那嶺、金子、そして合田 祐美子(BH ASTIFO)が追走するが、大堀はわずかな差を保ち逃げ続ける。

この集団は14名のまま、残り1km手前あたりで萩原が先頭に!それに與那嶺、金子、合田、西 加南子(LUMINARIA)が続き、そのままゴールスプリント、萩原はゴール直前に単独で逃げていた大堀をも抜き去り見事優勝を決めた。続いて僅差で2位は與那嶺、3位は金子と続いてゴールした。
Nr4_4360

Nr7_7342
※女子エリート表彰式:左より2位・與那嶺、優勝の萩原、3位・金子

これにより、この「風の女神ランキング」の3位に今大会の優勝によりAAA最高ポイントの200ポイントを得た萩原が3位に急上昇。追って與那嶺が320ポイントで4位、今大会でも良い動きを見せた合田が302ポイントで5位となっている。そしてランキングトップが入れ替わりランキング1位が梶原悠未が620ポイント、その後ろに今大会のジュニア2位を決めた細谷夢菜が僅か8ポイント差の612ポイントで2位と追っている展開に。今後の弊ランキングに引き続き注目いただきたい。

Nr4_3368
※女子ジュニアレースにて、力強く走り続けるU17としてマークされていた細谷。最後の最後まで堪えてスプリントを制した

Nr7_7114
※女子ジュニア優勝を決めた、アジアチャンピオンジャージをまとう梶原。女子ジュニアレースの平均時速は、女子エリートのレース時速より速い記録であった。

7月のランキング対象レースはJBCF主催の「第14回石川サイクルロードレース」。福島県石川町で開催される大会で、例年梅雨明けの蒸し暑いなか、タフなコースでタフなレースを要求される。全日本ロードで活躍した選手も多く顔を揃える予定となる大会でのレース展開を楽しみにしたい。。

(ランキング管理:NPO法人サイクリスト国際交流協会、解説:須藤むつみ)

<7月の風の女神2015ランキング対象レース>

*7月19日(日)
JBCF第14回石川サイクルロードレース

会場:福島県石川町
http://www.jbcf.or.jp/races/20150719_id=2422

※なお、7月26日(日)に開催される「JBCF第1回三峰山ヒルクライム」につきましては、主催都合により女子レースの開催がキャンセルとなりましたので、当ランキングの対象から外すこととします。何卒ご了承ください。
http://www.jbcf.or.jp/races/20150726_id=2424

<8月の風の女神2015ランキング対象レース>

*8月9日(日)
Ready Go JAPAN トロフィー・ウイメンロードレース2015

会場:千葉県成田市・下総フレンドリーパーク
http://www.jbrain.or.jp/rgj/2015rgj-trophy_tryout.html

*8月23日(日)
第50回全国都道府県対抗自転車競技大会・ロードレース

会場:岩手県紫波町・特設ロードレースコース
http://jcf.or.jp/wp2012/wp-content/uploads/downloads/2015/06/2015TDFK_20150624.pdf

*この後の風の女神ランキング2015対象大会は下記に一覧ございます。
http://www.jbrain.or.jp/images/2015point002.pdf

|

2015第19回全日本選手権個人タイム・トライアル・ロード・レース大会・女子結果

*2015第19回全日本選手権個人タイム・トライアル・ロード・レース大会

正式なレース結果は下記をご覧ください。

*今大会の公式レース結果はこちらです。
http://jcf.or.jp/wp2012/wp-content/uploads/downloads/2015/06/communique_TT.pdf

※こちらにも表彰式写真とともに各カテゴリーの上位結果が掲載されております。
http://www.jbrain.or.jp/alljapan_road/racers/racers.html

====

Communique No.17
Number of km: 24.8km

Results Women Elite / 女子 エリートの部
Date: 21 Jun 2015
T-code
Individual Time Trial
1 與那嶺 恵理 茨 城 サクソバンクFX証券 34:50.73 00:00.00 42.70km/h
2 萩原 麻由子 群 馬 Wiggele Honda WHT 35:49.35 00:58.61 41.53km/h
3 金子 広美 三 重 イナーメ信濃山形 37:06.55 02:15.81 40.09km/h
4 牧瀬 翼 和歌山 ASAHI MUUR ZERO 38:32.04 03:41.31 38.61km/h
5 小島 蓉子 千 葉 日本体育大学 39:08.50 04:17.77 38.01km/h
6 吉川 美穂 和歌山 ASAHI MUUR ZERO 39:17.65 04:26.91 37.86km/h
7 齋藤 望 宮 城 日本体育大学 39:31.18 04:40.45 37.65km/h
8 伊藤 杏菜 愛 知 Champion System Japan 39:40.94 04:50.21 37.49km/h
9 合田 祐美子 岡 山 BH ASTIFO 40:05.69 05:14.95 37.11km/h
10 豊岡 英子 大 阪 パナソニックレディース 40:08.15 05:17.42 37.07km/h
11 米田 和美 北海道 Ready Go JAPAN 40:10.02 05:19.29 37.04km/h
12 針谷 千紗子 栃 木 Live GARDEN Bici Stelle 40:46.96 05:56.22 36.48km/h
13 中原 恭恵 広 島 チェリージャパン 41:06.95 06:16.21 36.19km/h
14 中村 妃智 千 葉 日本体育大学 41:07.44 06:16.71 36.18km/h
15 須藤 むつみ 東 京 Ready Go JAPAN 41:28.29 06:37.55 35.88km/h
16 伊藤 真生 宮 城 日本体育大学 41:53.97 07:03.23 35.51km/h
17 山下 由起子 大 阪 Vitesse-Feminin 42:28.67 07:37.94 35.02km/h
18 渕上 記理子 大 阪 クラブシルベスト 42:34.56 07:43.82 34.94km/h
19 髙橋 由圭 埼 玉 Ready Go JAPAN 46:03.03 11:12.30 32.31km/h
20 伊藤 千紘 埼 玉 Ready Go JAPAN 46:08.46 11:17.72 32.24km/h
- 谷 伊央里 群 馬 日本体育大学 DNS

====

Communique No.8
Number of km: 12.4km

Results / 女子(U17,ジュニア)の部
Date: 21 Jun 2015
Revised
Individual Time Trial
1 梶原 悠未 埼 玉 筑波大学附属坂戸高校 18:50.25 00:00.00 39.49km/h
2 細谷 夢菜 埼 玉 浦和工業高校 19:15.14 00:24.89 38.64km/h
3 元砂 水咲美 奈 良 榛生昇陽高校 20:13.98 01:23.73 36.77km/h
4 坂口 楓華 兵 庫 播磨南高校 20:15.48 01:25.23 36.72km/h
5 岡本 二菜 東 京 スミタ・エイダイ・パールイズ 20:42.66 01:52.40 35.92km/h
6 藤田 まりあ 埼 玉 浦和工業高校 21:15.51 02:25.26 34.99km/h

|

2015第84回全日本自転車競技選手権大会ロード・レース女子結果

*2015第84回全日本自転車競技選手権大会ロード・レース女子結果

正式なレース結果は下記をご覧ください。
・女子エリート
http://jcf.or.jp/wp2012/wp-content/uploads/downloads/2015/06/C35_362.pdf

・女子ジュニア
http://jcf.or.jp/wp2012/wp-content/uploads/downloads/2015/06/28_32.pdf

※ほか2015全日本選手権TT、ロードレースの情報はこちらからご覧ください。
http://nationalchampionships-road.com/

====

Results / Women Elite / 女子エリート
Distance: 128.0 km
StartTime: 9:08:00

順位 選手名 登録県 チーム名 タイム トップ差 平均速度(km/h)
1位 萩原 麻由子 群 馬 Wiggele Honda WHT 3:48:19.65 00:00 33.63
2位 與那嶺 恵理 茨 城 サクソバンクFX証券 3:48:19.74 00:00 33.63
3位 金子 広美 三 重 イナーメ信濃山形 3:48:20.06 00:01 33.63
4位 合田 祐美子 岡 山 BH ASTIFO 3:48:21.35 00:02 33.63
5位 西 加南子 千 葉 LUMINARIA 3:48:22.89 00:03 33.62
6位 中原 恭恵 広 島 チェリージャパン 3:48:23.01 00:04 33.62
7位 大堀 博美 神奈川 YOKOSUKA UNO RACING 3:48:23.20 00:04 33.62
8位 江藤 里佳子 大 分 鹿屋体育大学 3:48:26.50 00:07 33.61
9位 牧瀬 翼 和歌山 ASAHI MUUR ZERO 3:48:28.08 00:09 33.61
10位 吉川 美穂 和歌山 ASAHI MUUR ZERO 3:48:34.58 00:15 33.59
11位 米田 和美 北海道 Ready Go JAPAN 3:48:36.39 00:17 33.59
12位 齋藤 望 宮 城 日本体育大学 3:48:36.53 00:17 33.59
13位 星川 恵利奈 香 川 ASAHI MUUR ZERO 3:48:37.62 00:18 33.59
14位 松田 百合子 神奈川 竹芝サイクルレーシング 3:48:38.26 00:19 33.59
15位 針谷 千紗子 栃 木 Live GARDEN Bici Stelle 3:48:59.69 00:40 33.53
16位 﨑本 智子 大 阪 ナカガワAS・K'デザイン 3:50:16.84 01:57 33.35
17位 豊岡 英子 大 阪 パナソニックレディース 3:52:19.51 04:00 33.05
18位 須藤 むつみ 東 京 Ready Go JAPAN 3:52:20.05 04:01 33.05
19位 樫木 祥子 東 京 ニールプライド南信スバル 3:52:21.95 04:02 33.05
20位 谷 伊央里 群 馬 日本体育大学 3:52:22.71 04:03 33.04
21位 髙田 由貴 大 阪 ZIPPY CYCLE CLUB 3:52:23.55 04:04 33.04
22位 佐藤 咲子 神奈川 Team Project-K 3:52:23.59 04:04 33.04
23位 小島 蓉子 千 葉 日本体育大学 3:52:29.43 04:10 33.03
24位 古田 佳美 神奈川 竹芝サイクルレーシング 3:52:44.83 04:25 32.99
25位 中井 彩子 宮 崎 鹿屋体育大学 3:53:37.82 05:18 32.87
26位 智野 真央 東 京 ニールプライド南信スバル 3:53:51.00 05:32 32.84
DNF 伊藤 圭菜子 神奈川 FIETS GROEN DNF 1 Lap
DNF 伊藤 杏菜 愛 知 Champion System Japan DNF 1 Lap
DNF 島﨑 典子 埼 玉 シャークアイランド DNF 1 Lap
DNF 番場 しおり 千 葉 シャークアイランド DNF 1 Lap
DNF 伊藤 真生 宮 城 日本体育大学 DNF 1 Lap
DNF 那須 萌美 宮 崎 チームヤーボー DNF 1 Lap
DNF 大谷 梢 神奈川 湘南ベルマーレサイクル DNF 1 Lap
DNF 島崎 真美 茨 城 イマイ・スプロケッツ DNF 3 Lap
DNF 浅田 愛理 愛 知 中京大学 DNF 3 Lap
DNF 前島 律子 東 京 Team CUORE DNF 4 Lap
DNF 吉岡 梨紗 東 京 学習院大学 DNF 4 Lap
DNF 小菅 華菜 神奈川 チェリージャパン DNF 4 Lap
DNF 山下 由起子 大 阪 Vitesse-Feminin DNF 4 Lap
DNF 渕上 記理子 大 阪 クラブシルベスト DNF 6 Lap
DNF 髙橋 由圭 埼 玉 Ready Go JAPAN DNF 6 Lap
DNS 二口 早紀 福 井 バルバレーシングクラブ DNS
DNS 三浦 涼香 愛 知 中京大学 DNS

Number of Starter= 41 Number of Finisher= 26
Did Not Finish= 15 Finish After Deadline= 0
Average Speed of Top= 33.63

====

Results / 女子ジュニア+女子U17
Distance: 48.0 km
StartTime: 9:05:00

順位 選手名 登録県 チーム名 タイム トップ差 平均速度(km/h)
1位 梶原 悠未 埼 玉 筑波大学附属坂戸高校 1:19:20.72 00:00 36.29
2位 細谷 夢菜 埼 玉 浦和工業高校 1:20:40.12 01:20 35.70
3位 内村 舞織 鹿児島 南大隅高校 1:20:40.52 01:20 35.69
4位 古山 稀絵 東 京 昭和第一学園高校 1:20:40.89 01:20 35.69
5位 松本 詩乃 東 京 昭和第一学園高校 1:20:40.96 01:20 35.69
6位 髙橋 智香 愛 知 桜丘高校 1:20:41.20 01:21 35.69
7位 石井 菜摘 栃 木 作新学院高校 1:20:42.17 01:22 35.68
8位 元砂 水咲美 奈 良 榛生昇陽高校 1:20:42.69 01:22 35.68
9位 根岸 恵美 岡 山 興陽高校 1:20:45.20 01:25 35.66
10位 吉田 夢姫 大 分 日出総合高校 1:24:38.76 05:18 34.02
11位 菅原 朱音 鳥 取 倉吉総合産業高校 1:24:40.37 05:20 34.01
12位 小林 彩乃 群 馬 前橋工業高校 1:28:31.03 09:11 32.53
DNF 成海 綾香 沖 縄 普天間中学校・チームコメス DNF 1 Lap
DNF 中村 愛花 福 井 科学技術高校 DNF 1 Lap
DNF 岡本 二菜 東 京 スミタ・エイダイ・パールイズミ・ラバネロ DNF 1 Lap
DNF 下山 美寿々 大 阪 大阪教育大学附属天王寺高校 DNF 1 Lap
DNF 齋藤 莉星 岩 手 盛岡農業高校 DNF 1 Lap
DNF 野寺 楓 静 岡 伊豆総合高校 DNF 2 Lap
DNF 儀間 光希 沖 縄 北中城高校 DNF 2 Lap
DNF 平尾 愛菜 岐 阜 MINOURA大垣レーシング DNF 2 Lap
DNF 藤田 まりあ 埼 玉 浦和工業高校 DNF 2 Lap
DNF 増渕 綾乃 愛 知 桜丘高校 DNF 2 Lap
DNF 田上 萌々子 埼 玉 筑波大学附属坂戸高校 DNF 2 Lap
DNF 寺田 早希 愛 知 KINAN AACA DNF 2 Lap
DNF 髙金 里沙 岩 手 盛岡農業高校 DNF 2 Lap
DNF 鈴木 媛子 静 岡 浜松学院高校 DNF 2 Lap
DNS 坂口 楓華 兵 庫 播磨南高校 DNS
DNS 野島 理紗子 神奈川 横浜創学館高校 DNS

Number of Starter= 26 Number of Finisher= 12
Did Not Finish= 14 Finish After Deadline= 0
Average Speed of Top= 36.29

|

« 2015年6月 | トップページ | 2015年8月 »