« 第1回全日本ステージレースinいわて:第4ステージ | トップページ | UCI公認フランス「ツール・ド・ブルターニュ女子」開催! »

2009年7月14日 (火)

第1回全日本ステージロードinいわて・レース結果詳細一覧

レース名:第1回全日本ステージロードinいわて
開催日:2009年7月10日(金)~12日(日)
開催地:岩手県八幡平周辺

・第1ステージ:個人タイムトライアル・7月10日(金)
安比高原コース・6.7km(男子高校生・女子)

・第2ステージ:個人クリテリウム・7月10日(金)
安比高原コース
5.7km+4.8km×12周=63.3km(男子高校生)
5.7km+4.8km×7周=39.3km(女子)

・第3ステージ:個人ロードレース・7月11日(土)
岩手山パノラマラインコース
0.4km+15.5km×8周=124.4km(男子高校生)
0.4km+15.5km×4周=62.4km(女子)

・第4ステージ:個人ロードレース・7月12日(日)
岩手山パノラマラインコース
0.4km+12.6km×9周=113.8km(男子高校生)
0.4km+12.6km×6周=76.0km(男子オープン)
0.4km+12.6km×4周=50.8km(女子)
0.4km+12.6km×2周=25.6km(女子オープン)

主催:日本自転車競技連盟、NPO法人岩手県バイコロジーをすすめる会
主管:大会実行委員会、高体連、岩手県車連

===============================
*大会結果一覧

<1日目>
女子個人総合(出場:20名中)
1位 森本 朱美 SHARE THE ROAD Team Mark M 
2位 上野 みなみ 高体連女子選抜チーム +2分58秒
3位 西 加南子 SHARE THE ROAD Team Mark M +3分02秒
4位 片山 梨絵 SHARE THE ROAD Team Mark M +3分40秒
5位 中村 真清 SHARE THE ROAD Team Mark M +5分20秒
6位 志村みち子 VOLCAオードビーBOMA・UVEX +5分43秒
7位 米田 和美 北海道札幌女子選抜チーム +7分01秒
8位 小島 綾子 VOLCAオードビーBOMA・UVEX +8分33秒
9位 吉井 玲香 Ready Go JAPAN +9分15秒
10位 湯坐 香子 高体連女子選抜チーム +9分59秒
11位 武田 和佳 Ready Go JAPAN +10分55秒

女子団体総合
※各ステージ上位2名の合計タイムで競う
1位 SHARE THE ROAD Team Mark M
2位 高体連女子選抜チーム +10:00
3位 VOLCAオードビーBOMA・UVEX +11:12
4位 Ready Go JAPAN +17:06
5位 北海道札幌女子選抜チーム +25:23

<2日目>
女子個人総合(出場:20名中)
1位 森本 朱美 SHARE THE ROAD Team Mark M
2位 片山 梨絵 SHARE THE ROAD Team Mark M +2分39秒
3位 上野 みなみ 高体連女子選抜チーム +8分04秒
4位 西 加南子 SHARE THE ROAD Team Mark M +9分21秒
5位 中村 真清 SHARE THE ROAD Team Mark M +11分41秒
6位 志村みち子 VOLCAオードビーBOMA・UVEX +12分24秒
7位 米田 和美 北海道札幌女子選抜チーム +16分48秒
8位 小島 綾子 VOLCAオードビーBOMA・UVEX +18分37秒
9位 吉井 玲香 Ready Go JAPAN +19分09秒
10位 湯坐 香子 高体連女子選抜チーム +19分47秒
11位 武田 和佳 Ready Go JAPAN +20分55秒

女子団体総合
※各ステージ上位2名の合計タイムで競う
1位 SHARE THE ROAD Team Mark M
2位 高体連女子選抜チーム +25:43
3位 VOLCAオードビーBOMA・UVEX +28:42
4位 Ready Go JAPAN +37:45
5位 北海道札幌女子選抜チーム +47:07

<3日目・最終日>
高校生男子・個人総合(上位10位)
1位 笠原 恭輔 関東高体連選抜 9時間05分25秒
2位 末永 周平 宮城県高体連選抜 +0分50秒
3位 板橋 義浩 青森県高体連選抜 +2分13秒
4位 山本 隼 関東高体連選抜 +2分29秒
5位 長江 卓哉 青森県高体連選抜 +3分00秒
6位 西川 尚吾 関東高体連選抜 +3分04秒
7位 徳田 鍛造 近畿高体連選抜 +3分11秒
8位 佐々木 康 宮城県高体連選抜 +3分18秒
9位 帯川 昴太 青森県高体連選抜 +3分44秒
10位 石橋 学 青森県高体連選抜 +3分58秒

高校生男子・団体総合
1位 関東高体連選抜 27時間21分06秒
2位 青森県高体連選抜 +3分12秒
3位 宮城県高体連選抜 +30分20秒
4位 四国高体連選抜 +38分33秒
5位 横浜高校自転車部 +57分56秒
6位 近畿高体連選抜 +2時間20分22秒
7位 岩手県高体連選抜 +2時間30分34秒
8位 北信越高体連選抜 +2時間33分11秒
9位 東海高体連選抜 +4時間13分41秒

女子・個人総合(出場:20名中)
1位 森本 朱美 SHARE THE ROAD Team Mark M 5時間16分03秒
2位 片山 梨絵 SHARE THE ROAD Team Mark M +2分43秒
3位 上野 みなみ 高体連女子選抜チーム +10分31秒
4位 西 加南子 SHARE THE ROAD Team Mark M +12分11秒
5位 中村 真清 SHARE THE ROAD Team Mark M +15分00秒
6位 志村みち子 VOLCAオードビーBOMA・UVEX +15分51秒
7位 米田 和美 北海道札幌女子選抜チーム +21分28秒
8位 小島 綾子 VOLCAオードビーBOMA・UVEX +24分47秒
9位 湯坐 香子 高体連女子選抜チーム +25分36秒
10位 吉井 玲香 Ready Go JAPAN +27分20秒
11位 武田 和佳 Ready Go JAPAN +29分32秒

女子団体総合
※各ステージ上位2名の合計タイムで競う
1位 SHARE THE ROAD Team Mark M 10時間34分45秒
2位 高体連女子選抜チーム +33:43
3位 VOLCAオードビーBOMA・UVEX +37:59
4位 Ready Go JAPAN +54:13
5位 北海道札幌女子選抜チーム +1:00:24

※諸事情により掲載遅くなってスイマセンでした。

|

« 第1回全日本ステージレースinいわて:第4ステージ | トップページ | UCI公認フランス「ツール・ド・ブルターニュ女子」開催! »

レースリザルト詳細」カテゴリの記事